loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Вопросы врачу профпатологу

line
Форум → Информация для пациентов → Форум. Профпатолог → Вопросы врачу профпатологу
 
Добрый день! Врачи-профпатологи ответят на Ваши вопросы о прохождении медицинских осмотров
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
 
Здравствуйте, у меня эпилепсия, ремиссия больше года, но есть инвалидность 3 рабочая группа. Раньше были приступы 1 раз в месяц (связаны с циклом), без судорог, проходили чз 5-10 минут, была в сознании. По образованию операционная медсестра. При профосмотре у невролога и психиатра-нарколога по паспортным данным выявляются данные о диагнозе. Сдавала мочу наркотест, все отрицательное. Но из-за этого не могу устроиться на работу по новым законам МЗ РФ 29н, предъявляла мед.комиссии заключение эпилептолога об отсутствии приступов, МСЭ и все равно ограничения по всем факторам вредности. Как быть?  
 
Марина, добрый день!

Из Приказа 29н:

«17. Эпизодические и пароксизмальные расстройства нервной системы: прогрессирующие и с опасным прогнозом (G40 - G47): а) любые пароксизмальные состояния, сопровождавшиеся судорогами и/или прикусыванием языка и/или недержанием мочи. Решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учетом заключения врача невролога» — данные состояние являются противопоказание к работе в пунктах 1-22. Так что, как минимум, работать там, где фигурирует только пункт 27 Приказа, Вы можете.
Но в связи с тем, что Вы описываете бессудорожную форму эпилепсии (так называемую, малую), я Вам рекомендую попробовать обратиться в центр профпатологии со всеми Вашими медицинскими документами на руках с целью переосвидетельствования на предмет профпригодности.
 
Здравствуйте,работаю водителем по пункту 18.1 на медосмотре поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии ,аг 1степени ,принимаю препараты для снижения давления ,имеют ли право выдать заключение о негодности к работе с таким диагнозом ?давление на осмотре 150/90
 
Алексей Иванов, добрый день! В приказе 29н, который регламентирует процедуру проведения медицинских осмотров и противопоказания к труду, указано, что для работы в пункте 18 (18.1 и 18.2) являются противопоказанием (в том числе):

35 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением:
   б) артериальная гипертензия II стадии и выше, 2 степени и выше

Если Вам поставлен диагноз о второй стадии заболевания, то вынесение заключения по результатам медицинского осмотра «Выявлены противопоказания», к сожалению, правомочен.
 
Можно ли с деформирующим остеоартрозом 1 степени голеностопного сустава пройти медкомиссию чтобы устроиться на работу в шахте горным мастером?
 
Вадим, добрый день. Ответить на данный вопрос можно будет только зная виды вредностей/работ (приказ 29н), которые характеризуют Ваше будущее рабочее место. Если окажется,что указанное Вами заболевание находится в списке противопоказаний, то для окончательного решения пригодности к конкретным видам работ нужен будет очный осмотр хирурга для оценки степени нарушения функции сустава.
 
Здравствуйте.
Являются ли кисты в органах противопоказаниям к работе по приказу 29н ,виды работ 1.50/5.1/6.1/13/17.
Еденичная киста на печени,при МРТ нашли по кисте на почках,маленькие,так же есть кисты в гайморовых пазухах.
Спасибо.
 
Руслан Начаров, добрый день! Если данные образования не нарушают функцию внутренних органов, то противопоказанием к работе в указанных Вами пунктах они являться не будут. Окончательное решение сможет принять врач-профпатолог по результатам пройденного Вами очного медицинского осмотра.
 
Добрый день Работал электрогазосварщиком обнаружили опухоль(рак легкого) 2018 году 3 группа инвалидности
спустя 5 лет сняли группу. Можно сейчас работать электрогазосварщиком? Профпригодность ?
 
Здравствуйте.Работала на производстве с 1999 года.Был перерыв в работе на декрет и уход за ребенком с сентября 2012 по апрель 2016.Все работы выполнялись с нагрузкой на спину и ноги, нахождение на ногах более 80% рабочего времени.В проф- обязанности весь период работ входили стереотипные движения руками,кистями.Монотонная работа по стыкованию деталей с инструментом,за се.Первые симптомы заболевания кистей возникли примерно в 2009 м году, это ночные онемения кистей,в период беременности и декрета,ухода за ребенком их не было совсем. После возвращения на работу(период ухода за ребенком) симптомы вернулись,стали навязчивыми и болезненными.В период особенно интенсивного рецидива проходила просмотр и пожаловалась на кисти неврологу.Там узнала о синдроме запястного канала.Там и был впервые поставлен диагноз этого заболевания.Через некоторое время профцентр затребовал дополнительные обследования на профпригодность в том числе.Был подтверждён диагноз,с двух сторон СЗК,сахарного диабета нет.Комиссия приняла решение о пригодности к работе 31.03.2022года.А в конце сентября того же года левая кисть по ночам немела до полного паралича,под этим я имею ввиду отсутствие любых движений от кисти,я пытаюсь согнуть палец и не могу,рука синеватосерая,холоднее правой и тела с приличной разницей.Безболезненность при любом травмировании(колола кисть,щипала,прокалывала кожу).Через 10-12 минут чувствительность восстановилась,онемение на кончиках пальцев осталось.Я обращалась к врачам,но мне не смогли оказать никакой эффективной помощи.Направили на ЭНМГ,где диагноз подтвердили,на консультацию к пластическому хирургу.Принято решение об оперативном лечении.По очереди кисти прооперировали,в ноябре левую, диагноз:СЗК  ,компрессионно-ишемическая нейропатия карпального нерва слева.В январе правую, диагноз: СЗК,+ кубитального канала.Период нетрудоспособности 179 дней, выписана на лёгкий труд в течении двух месяцев.
Вопрос у меня в том,что не известили никого о профзаболеваний и не поставили предварительный диагноз: хроническое профзаболевание.Я уверена полностью,что приобрела эту болячку на работе,така как не смотря на остаточные явления после лечения,состояние улучшилось невероятно.Предприятие приглашало вновь на работу,я пробовала в течении часа работать и в эту же ночь я все вспомнила,кисти онемели несколько раз за ночь,работать я отказалась категорически.Как мне добиться профзаболевания?Предприятие уволило по соглашению сторон в период нетрудоспособности,пригрозив,что работать все равно не дадут
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.