loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Вопросы врачу профпатологу

line
Форум → Информация для пациентов → Форум. Профпатолог → Вопросы врачу профпатологу
 
Добрый день! Врачи-профпатологи ответят на Ваши вопросы о прохождении медицинских осмотров
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
 
Добрый день, хотел бы узнать какое будет заключение по профессии "Мастер леса"(Техник лесного хозяйства), если имеется диагноз F20.2 у психиатра? Будет ли подписана годность?  
 
Здравствуйте!Вопрос по беременным женщинам,проходящим профосмотры.Операционная медсестра ,пункт вредности 2.4.2.(работа с бактериальным инфицир.материалом) и пункт 27.Будет ли она годна по пункту 2.4.2.,если беременность протекает без осложнений и акушер -гинеколог закодировал диагноз "Беременность 13 недель .КОД МКБ Z 34.0 ?
Согласно приказу 29 н по пункту 27 точно годна,а вот с пунктом 2.4.2. как быть?Если профпатолог даст заключение ,что не годна-переводить на лёгкий труд?
 
Здравствуйте, Юлия. По приказу 29н работы в указанном пункте вредности (2.4.2) беременной женщине запрещены.

«Если   профпатолог даст заключение, что не годна-переводить на лёгкий труд?»   — перевести на рабочее место, на котором согласно СОУТ отсутствует   данный пункт приказа.
 
Александр Александров, при наличии диагноза F20.2 решение о допуске может принять психиатр при  очном осмотре. Вам необходимо предоставить врачу соответствующие  выписки и заключения из психоневрологического диспансера
 
Здравствуйте!Будет ли годен работник с протезом правого глаза(полная слепота правого глаза)водителем автопогрузчика?Зрение на здоровом глазу 1,0  В направлении указываем пункт 18.1 приказа 29 н.Будет ли это просто заключение годен,или будет пометка"Годен к управлению транспортным средством с акустической парковочной системой"
 
Юлия Батракова, добрый день! Если  на медицинском осмотре врачом-офтальмологом будет выявлена острота  зрения на лучшем глазу 1.0, на худшем 0, то в данной ситуации сотрудник  годен к управлению транспортными средствами категории А, В, М с  акустической парковочной системой. И к работе в пункте вредности 18.1  тоже будет годен с той же рекомендацией об акустической парковочной  системе.
 
Здравствуйте!Будет ли годен к управлению трактором и самоходной техникой работник с нейросенсорной тугоухостью 3 степени(шепотная речь 0 м с обеих сторон)?По какому нормативному  документу  это оценивается? В  положении 1604от2014 года нет противопоказаний для п.8.Спасибо заранее за ответ.
 
Здравствуйте!Будет ли годен носитель слухового аппарата  водителем -экспедитором пункт 18.2?В слуховом аппарате шёпотная речь 5\5 м.?
 
Юлия Батракова, Здравствуйте!Будет ли годен к управлению трактором и самоходной техникой  работник с нейросенсорной тугоухостью 3 степени(шепотная речь 0 м с  обеих сторон)?По какому нормативному  документу  это оценивается? В   положении 1604от2014 года нет противопоказаний для п.8.Спасибо заранее  за ответ.

Добрый день, Юлия! Если я Вас правильно поняла — сотруднику предстоит работать в должности крановщика (п.8 приказа 29н Минздрава РФ).
Для  получения данной должности необходимо иметь удостоверение крановщика,  которое выдается на основании водительского удостоверения на право  управления категорией С.
В положении 1604 от 2014г в ограничениях к управлению категорией С, Д, Е значится: «Восприятие  разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной  речи - на расстоянии 1 м или менее независимо от способа компенсации  потери слуха». При этом в данном положении есть показания к управлению  транспортным средством с использованием медицинских изделий для  компенсации потери слуха: «Болезни уха и сосцевидного отростка,  снижающие слух ниже разрешенного уровня, при условии улучшения слуха с  использованием технических средств реабилитации (слуховой аппарат,  речевой процессор) до разрешенного уровня». Это что касается получения  сотрудником права управлять краном.
Но  в отношении трудоустройства есть нюанс. В связи с тем, что Вы  указываете п.8, то есть человек будет трудится во вредном факторе, нам  нужно заглянуть в приказ 29н. В нем есть четкая формулировка  противопоказаний к трудоустройству и работе в данном пункте: «Кондуктивная,  нейросенсорная, другая потеря слуха с одно- или двусторонним снижением  остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по  слуху, имеющих документ об окончании специализированного  профессионально-технического училища): для поступающих на работу - I степень снижения слуха; для  работающих - II и более степень снижения слуха». То есть если данный  сотрудник не имеет инвалидности и не проходил специального обучения — он  не может быть трудоустроен и работать в данном пункте вредности.
 
Юлия Батракова, Здравствуйте!Будет ли годен носитель слухового аппарата  водителем  -экспедитором пункт 18.2?В слуховом аппарате шёпотная речь 5\5 м.?


Если данный сотрудник имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории С, Д, Е с отметкой об использовании медицинских изделий для компенсации потери слуха, то он может быть годен к работе в пункте вредности 18.2 по приказу 29н.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.