loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Вирус папилломы человека (Human PapillomoVirus, HPV) 16/18 тип, кач. определение ДНК

line

Биоматериал: урогенитальные соскобы

Срок выполнения (в лаборатории): 2 р. д.*

Стоимость исследования
400 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Для выявления папиллома-вирусной инфекции 16-го типа.

Оценка эффективности вакцинации против ВПЧ, перед вакцинацией (определение показаний к вакцинации против ВПЧ).

При остроконечных кондиломах.

Скрининг рака шейки матки (рекомендуется совместно с онкоцитологическим исследованием).

Описание line

Вирус папилломы человека – это семейство вирусов, вызывающих появление у человека бородавок, папиллом или рака шейки матки.

ВПЧ 16 типа (HPV 16) встречается в клинической практике наиболее часто. Относясь к группе вирусов с высоким онкогенным риском, он провоцирует значительную часть тяжелых дисплазий и раковых заболеваний шейки матки у женщин. У мужчин данный вид папилломавируса может вызвать болезнь Боуэна (внутриэпидермальный рак), плоскоклеточный рак, а также привести к развитию других злокачественных новообразований.

Разновидность вируса папилломы человека под номером 16 передается в результате не только вагинального, но также анального и орального сексуальных контактов. Папилломавирусная инфекция 16 типа проявляется новообразованиями телесного или более темного цвета. Как правило, они возникают на бедрах и в области половых органов. В зависимости от пути попадания возбудителя в организм, папилломы могут образовываться вблизи анального отверстия и даже в полости рта.

ДНК ВПЧ 16 содержит инфекционный и трансформирующий компоненты. Инфекция может никак себя не проявлять в течение многих лет. 

Вирус папилломы человека 18 типа (HPV 18 или ВПЧ 18) является одним из самых опасных видов данной инфекции. При этом он весьма широко распространен и составляет суммарно с вирусом HPV 16 примерно 45% случаев от всех выявляемых разновидностей папилломавируса.

ВПЧ 18 относится к вирусам с высокой степенью онкогенного риска: если не проводится лечение, он вызывает злокачественные заболевания шейки матки или гениталий у женщин практически в 100% случаев. У мужчин вирус папилломы 18 может спровоцировать анальный рак и рак полового члена. Это отнюдь не значит, что онкология непременно разовьется в скором времени после инфицирования: наличие ДНК HPV 18 может абсолютно никак не проявлять себя годами.

Риск активизации вируса сильно возрастает с возрастом (особенно после наступления климакса), при резком снижении иммунитета, а также в случае наличия хронических ИППП (инфекций, передающихся половым путём). Папилломавирус 18 типа может впервые дать о себе знать и во время беременности, когда резко увеличивается нагрузка на организм и быстро меняется гормональный фон.

Подготовка к исследованию line

Женщинам рекомендуется сдавать анализ до менструации или через 2 дня после ее окончания. Мужчинам не следует мочиться в течение 2 часов до сдачи урогенитального мазка или мочи. Накануне и в день обследования женщинам не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища,  а в день исследования не рекомендуется проводить туалет половых органов.  Необходимо исключить применение жиросодержащих вагинальных препаратов (свечи, крема, вагинальные таблетки) за 3-5 дней до предполагаемого исследования. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии (общей/ местной) и во время menses, ранее 24-48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Результаты исследований выдаются в табличной форме. Для удобства врачей используются цветовые маркеры. Абсолютные количества выявленных в образце групп микроорганизмов приводятся в первом столбце бланка выдачи результатов в единицах метода ПЦР в реальном времени - геном-эквивалентах (ГЭ). Расшифровать результаты анализов на ВПЧ может только врач. Помните, что все найденное в Интернете, предназначено только для ознакомления, но никак не для самостоятельной постановки диагноза. Если на бланке написано «ДНК не выявлено», это говорит об отсутствии вируса. Менее 3 Lg говорит о незначительной концентрации вируса, 3–5 Lg — о клинически значимой, более 5 Lg — об очень высокой.

С этой услугой чаще всего заказывают

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.