loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Спермограмма

line

Биоматериал: эякулят

Срок выполнения (в лаборатории): 1 р. д.*

Стоимость исследования
1990 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

обследовании мужчины при планировании беременности

при бесплодном браке в течение 1-2 лет супружества и интимных отношений без предохранения

при наличии у мужчины варикоцеле, травм половых органов, инфекционных заболеваний с поражением яичек, гормональных расстройств

при подготовке к процедуре экстракорпорального оплодотворения, искусственной инсеминации

при контроле за лечением заболеваний мочеполовой системы

Описание line

Один из важнейших анализов для оценки репродуктивного здоровья мужчины – спермограмма. Врач назначает исследование не только для определения фертильности, но и диагностики различных заболеваний – воспалительных, инфекционных, гормональных и урологических. Материал для исследования – сперма (эякулят), который собирается путем мастурбации после 2-5 дней полового воздержания в стерильный контейнер с герметичной крышкой.

Если вы ищете, где сдать спермограмму в Серпухове, то обращайтесь в частную клинику «Центр медицины труда». Срок готовности анализа – от 1 дня, результат вы можете получить на электронную почту.

Когда и для чего назначают спермограмму?

line

Врач направляет мужчину на исследование для подтверждения или опровержения патологического процесса, который привел к бесплодию или вызвал другое нарушение в работе сперматозоидов. Спермограмма показана в следующих случаях:

  • определение состояния репродуктивной системы;
  • наличие заболеваний, которые могут стать причиной бесплодия: воспаления яичек, простатит, варикоцеле, гормональные расстройства, травмирование органов мочеполовой системы, опухоли;
  • планирование беременности;
  • подготовка к внутриматочной инсеминации (ВМИ), экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), криоконсервации мужских половых клеток;
  • контроль эффективности лечения выявленных заболеваний, а также проведенной вазэктомии;
  • послеоперационный период – анализ показывает, как могло повлиять хирургическое вмешательство (например, при варикоцеле) на выработку спермы.

Основные показатели анализа

line

Исследование проводится в отношении макроскопических и микроскопических показателей. К первым относят:

  1. Консистенцию – если разжижение эякулята превышает или занижает установленные нормы, то это может свидетельствовать о воспалительных процессах или других нарушениях.
  2. Вязкость – растяжение нити должно быть обычно не более 2 см. Значительное увеличение этого показателя свидетельствует о снижении подвижности мужских половых клеток.
  3. Объем – не менее 1,5 мл, уменьшение может означать различные нарушения, например: воспаление предстательной железы, обструкцию семявыносящих потоков, атрофию яичек.
  4. Цвет – нормой считается бело-желтый или бело-серый, однако изменение оттенка не всегда говорит о патологическом процессе. Например, при долгом половом воздержании сперма может становится насыщенно желтой. Также это происходит при приеме некоторых лекарственных средств.
  5. Запах – может меняться на протяжении всей жизни, что считается нормой. В основном должна настораживать его выраженность и резкость.
  6. Кислотность (pH) – норма по рекомендации ВОЗ не менее 7,2. У большинства мужчин примерное значение pH 7,8–8,0. Если показатель ниже, то это может говорить о высокой концентрации мужских половых клеток, хронических воспалительных процессах, обструкции семявыносящих протоков. Высокощелочное содержание обычно вызывают заболевания предстательной железы или такие острые воспаления, как везикулит, билатеральный эпидидимит.
  7. Мутность — определяет концентрацию сперматозоидов, поэтому нормой считается как раз мутное содержание.

Среди микроскопических и морфологических показателей отмечают следующие:

  1. Плотность мужских половых клеток – нормой считается от 20 млн/мл.
  2. Степень подвижности сперматозоидов (кинезиограмма) – классифицируют по одному из типов: А, В, С или D. Сокращение показателей нормы может свидетельствовать о таких патологиях, как варикоцеле, воспаление половых желез и др.
  3. Полноценность строения мужских половых клеток – определяет репродуктивную функцию. Нарушение морфологии сперматозоидов часто связано со стрессом или поражениями органов мошонки.
  4. Слущение подвижных сперматозоидов между собой (агглютинация) – скопление клеток в виде сгустков в норме должно отсутствовать.
  5. Наличие лейкоцитов и эритроцитов. Содержание первых обнаруживается всегда, при этом их повышение может говорить об инфекции или плохом качестве сперматозоидов. Эритроциты же определяться не должны. Их появление может носить как бытовой, так и патологический характер.

Вы получаете результаты анализа, которые предназначены только для лечащего врача. Нельзя самостоятельно ставить по ним какой-либо диагноз. Расшифровать информацию может только специалист и при необходимости назначит эффективное лечение. Вы можете также сдать спермограмму в Серпухове повторно или в комплексе с другими обследованиями.

Как сдают спермограмму?

Обратите внимание, если у вас будут брать кровь из вены, то сначала вы сдаете этот анализ, а потом уже проходите исследование на мужские половые клетки. Не рекомендуется в один день получать биоматериал из уретры и проводить спермограмму. Перед мастурбацией необходимо помочиться, чтобы очистить уретру, обеспечить чистоту пениса и хорошо вымыть руки.

Для достоверного результата требуется весь полученный объем спермы, а не какая-то часть. Запрещено использовать для сбора биоматериала презерватив и лубрикант, поскольку в их составе содержатся вещества, негативно влияющие на подвижность сперматозоидов, из-за чего результат будет ложный.

Как можно улучшить показатели спермограммы?

line

Анализ считается плохим, если сперма непригодна для оплодотворения. При этом и с низкими показателями женщина может достигнуть беременности, но шансы сокращаются из-за уменьшенного объема эякулята, слабой активности сперматозоидов или их слущения.

Для улучшения значений рекомендуется:

  • избегать перегрева половых органов: рекомендуется сократить до минимума посещение саун, бань, прием горячих ванн, а также теплового воздействия от внешних факторов, например, производственных;
  • сбалансированно питаться, включая в рацион дополнительные витамины и минералы;
  • не курить, не принимать алкоголь и наркотические средства;
  • соблюдать режим работы и отдыха, обеспечивать себе полноценный сон не менее 8 часов;
  • носить свободную одежду в зоне паха во избежание натирания, отдавать предпочтение воздухопроницаемым тканям;
  • избегать эмоционального и физического переутомления;
  • заниматься ежедневной гимнастикой;
  • следить за нормой веса;
  • принимать любые препараты под контролем врача;
  • регулярно проходить медицинский осмотр.

В нашей клинике вы можете сдать спермограмму по доступной цене.

Важно!
  1. Приём с понедельника по пятницу  9:00 до 11:30
  2. Результат в тот же день после 14:30
Подготовка к исследованию line

Анализ сдают не ранее чем через 2 недели после любой болезни с высокой температурой, в том числе воспалительных заболеваний мочеполовой системы

За 7 дней нужно полностью исключить воздействие повышенной температуры на тело (посещение бани/сауны, производственный перегрев и т. д.)

За 5–7 суток необходимо отказаться от алкоголя. Так же рекомендовано за неделю исключить любую интоксикацию (курение, наркотические и лекарственные средства, работу во вредном производстве)

За 3-5 дней до сдачи анализа необходимо строгое половое воздержание

За 3-5 суток до исследования необходимо исключить физиотерапевтические процедуры и рентгенологические исследования, а так же процедуру массажа простаты

За 1 сутки следует прекратить приём лекарственных препаратов, кроме жизненно необходимых (по согласованию с лечащим врачом)

В день сбора биоматериала не рекомендуется использовать подогрев кресла в автомобиле

Если Вы планируете в один день сдать анализ крови и спермограмму, то сначала производят забор крови, а затем сбор эякулята

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.