loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96
|Соскоб шейки матки и/или цервикального канала по Лейшману - 1 препарат

Соскоб шейки матки и/или цервикального канала по Лейшману - 1 препарат

line

Биоматериал: соскоб эпителия шейки матки и /или цервикального канала на стекле

Срок выполнения (в лаборатории): 3 р. д.*

Стоимость исследования
670 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Диагностика злокачественных и доброкачественных новообразований, воспалительных процессов

Профилактические осмотры женщин

Описание line

Цитологические исследования выявляют наличие или отсутствие злокачественного новообразования. В процессе дифференциальной диагностики определяются характер патологического процесса, предраковые поражения, реактивные, воспалительные изменения, а также доброкачественные опухоли. С помощью этого исследования возможно выявить изменения клеток поверхностного эпителия шейки матки и цервикального канала иногда за 8-15 лет до развития рака шейки матки. А значит, своевременно начать лечение и избежать грозных последствий болезни.
Окончательный диагноз дисплазии устанавливают при проведении гистологического исследования.

Влагалищная часть шейки матки – эктоцервикс выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием. У женщин репродуктивного возраста он постоянно перестраивается путем пролиферации-созревания-десквамации и полностью замещается новой популяцией клеток каждые 4-5 дней. В норме плоский эпителий представлен клетками поверхностного, промежуточного и базально-парабазального слоев. Клеточный состав зависит от наличия/отсутствия менструального цикла и его фазы. Плоский эпителий выполняет защитную функцию.

Цервикальный канал — эндоцервикс выстлан цилиндрическим слизепродуцирующим эпителием. Циклические изменения в эпителии эндоцервикса слабо выражены. Основная функция цилиндрического эпителия секреторная.

Зона трансформации — область стыка многослойного плоского и цилиндрического эпителия у женщин репродуктивного возраста, в основном, совпадает с областью наружного зева. В зависимости от возраста и гормонального баланса в организме она может располагаться и на влагалищной части шейки матки. У женщин старшего репродуктивного и постменопаузального возраста пограничная линия фактически локализуется в пределах наружного зева.

Цитологическое исследование мазков из шейки матки и цервикального канала представляет собой микроскопическое исследование клеток, полученных с поверхности шейки матки и цервикального канала.

Подготовка к исследованию line

Условия подготовки определяются лечащим врачом. У женщин репродуктивного возраста необходимо брать мазки не ранее, чем на 5-й день менструального цикла. И не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. Не следует брать биоматериал в течение 24-48 часов после полового акта, санации влагалища, использование местных лекарственных препаратов, после проведения УЗИ, кольпоскопии.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Интерпретация полученного результата осуществляется лечащим врачом!

Главное достоинство данного исследования состоит в том, что изменения морфологии клеток поверхностного эпителия шейки матки и цервикального канала происходят иногда за 8-15 лет до развития рака шейки матки, поэтому регулярное исследование мазков позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и путем проведения лечебных мероприятий предупредить его развитие. Окончательный диагноз дисплазии устанавливают при проведении гистологического исследования.

С этой услугой чаще всего заказывают

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.