loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Вирус папилломы человека (Human PapillomoVirus, HPV) 16/18 тип, кол. определение ДНК

line

Биоматериал: урогенитальные соскобы

Срок выполнения (в лаборатории): 3 р. д.*

Стоимость исследования
660 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Для выявления папиллома-вирусной инфекции высокого онкогенного риска.

Для подтверждения/исключения персистирования определенного типа ВПЧ.

Оценка степени канцерогенного риска у женщин с дисплазией эпителия шейки матки.

Описание line

КВМ – контроль взятия материала.

ВПЧ — это папилломавирус, который передается только от человека к человеку. Он укореняется в глубоких слоях кожи, а его размножение проходит в верхних слоях эпителия. Захватывая клетку, вирус «ломает» нормальный механизм ее деления. Так и возникают новообразования.

ВПЧ считается одним из самых распространенных вирусов, которые передаются половым путем.

Вирус папилломы человека передается разными путями:

  • при незащищенном половом акте. Он может передаться и при поцелуе, если во рту или на губах есть ранки;
  • при родах — от матери к ребенку;
  • бытовым путем. Заразиться вирусом папилломы возможно при несоблюдении правил гигиены в сауне, бассейне, в туалете, при использовании чужой зубной щетки, бритвенного станка, посуды, полотенца. Особенно если есть повреждения слизистых оболочек и кожных покровов. Вне тела этот вирус живет недолго, однако достаточно, чтобы заразить человека.

Генетической предрасположенности к этому вирусу нет. Риск заразиться возрастает при несоблюдении правил гигиены, игнорировании средств защиты при сексе, а также при пониженном иммунитете. Вредные привычки также ослабляют организм и делают его более уязвимым.

Вирус папилломы человека особенно опасен для женщин, он может вызывать рак шейки матки и другие онкологические заболевания. И с возрастом этот риск становится только выше. До 30 лет более 70% заболеваний, вызванных вирусом папилломы, спонтанно подлежат обратному развитию. Однако в более старшем возрасте поражения регрессируют гораздо реже. Впрочем, вирус папилломы человека опасен и для мужчин. Разрастаясь в мочеиспускательном канале, папилломы могут полностью перекрыть его просвет и вызвать серьезные проблемы, вплоть до импотенции, бесплодия и онкологических заболеваний.

Подготовка к исследованию line

Женщинам рекомендуется сдавать анализ до менструации или через 2 дня после ее окончания. Мужчинам не следует мочиться в течение 2 часов до сдачи урогенитального мазка или мочи. Накануне и в день обследования женщинам не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища,  а в день исследования не рекомендуется проводить туалет половых органов.  Необходимо исключить применение жиросодержащих вагинальных препаратов (свечи, крема, вагинальные таблетки) за 3-5 дней до предполагаемого исследования. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии (общей/ местной) и во время menses, ранее 24-48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Результаты исследований выдаются в табличной форме. Для удобства врачей используются цветовые маркеры. Абсолютные количества выявленных в образце групп микроорганизмов приводятся в первом столбце бланка выдачи результатов в единицах метода ПЦР в реальном времени - геном-эквивалентах (ГЭ).  Расшифровать результаты анализов на ВПЧ может только врач. Помните, что все найденное в Интернете, предназначено только для ознакомления, но никак не для самостоятельной постановки диагноза. Если на бланке написано «ДНК не выявлено», это говорит об отсутствии вируса. Менее 3 Lg говорит о незначительной концентрации вируса, 3–5 Lg — о клинически значимой, более 5 Lg — об очень высокой.

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.