loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Антитела к Vi-антигену сальмонеллы тифи (Аnti-Vi-Ag Salmonella typhi) (РПГА)

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 3 р. д.*

Стоимость исследования
810 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

для обследования пациентов с клинической картиной  кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, общее недомогание, повышение температуры);

для выявления больных сальмонеллезом;

для выявления бактерионосителей Salmonella Typhi, в том числе среди работников пищевых предприятий;

для оценки эффективности вакцинации после брюшного тифа (информативно не ранее 7 дня после вакцинации);

при обследовании пациентов, контактировавших с больными сальмонеллезом и брюшным тифом.

Описание line

Выявление специфических антител (к О-антигенам сальмонелл, Vi-антигену возбудителя брюшного тифа), которые вырабатываются иммунной системой человека  в ответ на инфицирование соответствующими возбудителями.

Брюшной тиф вызывается Salmonella Typhi (обладает поверхностным соматическим Vi-антигеном). Заболевание характеризуется достаточно тяжелым и длительным течением, а также развитием таких опасных осложнений, как кишечное кровотечение и перфорация кишечника. Источником инфекции являются только больные люди и бактерионосители (антропоноз). Механизм передачи возбудителя - фекально-оральный. Инкубационный период составляет от 3 до 21 дня. В этот период пациент может не подозревать, что он инфицирован, поэтому способен активно заражать окружающих при несоблюдении правил личной гигиены. Течение заболевания длительное. На фоне неадекватного лечения развивается хронизация процесса и брюшнотифозное бактерионосительство.

Сальмонеллезы – группа инфекций, возбудителями которых являются энтеробактерии рода Salmonellaразличных серогрупп (по типу О-антигена выделяют серогруппы А, В, С1,  С2, D, E).

Сальмонеллезы характеризуются значительным полиморфизмом клинического течения с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Инкубационный период при сальмонеллезной инфекции составляет от нескольких часов до 5-7 суток.

Сальмонеллезы встречаются во всех регионах мира. В настоящее время - это один из наиболее распространенных зоонозов (группа инфекционных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме животных и для которых животные являются естественным резервуаром обитания) во многих странах. Заболеваемость сальмонеллезами повсеместно имеет тенденцию к росту. Особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения.

Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы (свиньи овцы, куры, утки гуси), однако определенное значение играет и человек (больной, или  бактерионоситель) как дополнительный источник. Наибольшую опасность человек, как источник инфекции, представляет для детей первого года жизни. Бактерионосители могут представлять опасность и для взрослых в том случае, если они имеет отношение к приготовлению пищи, раздаче ее или продаже пищевых продуктов.

Сальмонеллезная инфекция широко распространена среди диких птиц (голуби, воробьи, скворцы, чайки и др.). При этом птицы могут загрязнять жилые помещения и продукты питания.

Основной путь заражения при сальмонеллезе - алиментарный, обусловленный употреблением в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке, когда инфицированные продукты, в основном мясные (мясной фарш, изделия из него, студень, мясные салаты, вареные колбасы), блюда с использованием сырых яиц,  находились в условиях, благоприятных для размножения сальмонелл. В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости сальмонеллезом, связанный с распространением возбудителя через мясо птицы и яйца. Во многих странах этот путь заражения сейчас является ведущим.

Для диагностики заболевания используют бактериологические, молекулярно-генетические и серологические методы исследования. Лабораторным критерием диагноза заболевания является выявление воз­будителей (сальмонелл) в исследуемых образцах (испражнениях, моче, крови, рвотных массах, желчи, дуоденальном содержимом, промывных водах больных, а в ряде случаев - в спинномозговой жидкости и секционном материале). Серологическая диагностика сальмонеллезов является вспомогательным методом исследования. Значимость метода возрастает при отрицательных результатах бактериологического и молекулярно-генетического методов, при позднем обращении пациента за медицинской помощью, предшествующей антимикробной терапии, затяжном течении заболевания, хронизации процесса.

Подготовка к исследованию line

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Взятие крови проводится натощак или не ранее, чем через 4 часа после необильного приема пищи. Допустимо пить чистую не минеральную и не газированную воду. Чай, кофе, сок запрещаются.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Результат исследования – качественный.

Референсные значения: не обнаружено.

Использование РПГА для диагностики сальмонеллезов имеет вспомогательное значение, так как в крови практически здоровых людей могут присутствовать антитела к антигенам сальмонелл. Существенно большее диагностическое значение имеет нарастание уровня антител в динамике заболевания, для чего сыворотку нужно брать сразу после выявления больного, а затем в конце первой или в начале второй недели болезни.

Интерпретация результатов исследования

Отрицательный результат: 1) нет инфицирования возбудителями; 2) низкий уровень антител в ранний период инфекции (исследование рекомендуется повторить через неделю); 3) низкий уровень антител на фоне проводимой антимикробной терапии.

Положительный результат: 1) текущая или перенесенная в прошлом сальмонеллезная инфекция; 2) хроническое бактерионосительство; 3) в ряде случаев возможен ложноположительный результат, вызванный перекрестной реакцией с антигенами других микроорганизмов или типов сальмонелл.

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.