loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Антитела суммарные к возбудителю коклюша (Аnti-Bordetella pertussis) (РА)

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 3 р. д.*

Стоимость исследования
740 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Эпидемиологические исследования

Диагностика коклюша

Описание line

Коклюш - острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, сопровождающееся развитием воспалительного процесса в гортани, трахее и бронхах. Возбудитель коклюша Bordetella pertussis - короткая палочка с закругленными концами, грамотрицательная, неподвижная. Чаще болеют дети до 5 лет, у взрослых болезнь нередко протекает атипично. Для клинического течения заболевания характерно 3 периода: катаральный, конвульсивного кашля и выздоровления. Выявление больных коклюшной инфекцией и лиц с подозрением на заболевание осуществляют врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской деятельностью. Основной метод лабораторной диагностики - бактериологический (выделить культуру можно максимум у 90% больных, окончательный ответ на 5-7 сутки) и полимеразная цепная реакция (обладает 100% чувствительностью и специфичностью). Серологические методы непригодны для ранней диагностики коклюша.

Подготовка к исследованию line

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Взятие крови проводится натощак или не ранее, чем через 4 часа после необильного приема пищи. Допустимо пить чистую не минеральную и не газированную воду. Чай, кофе, сок запрещаются.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Результат исследования выражается «полуколичественно».

Референсные значения:

>11,0 – обнаружено;

9,0-11,0 – пограничный результат;

<9,0 – не обнаружено.

Метод ИФА позволяет определять антитела класса IgA, IgM и IgG к антигенам Bordetella pertussis в сыворотке крови. Антитела класса IgM появляются в крови на третью неделю от начала заболевания, поэтому могут быть использованы для подтверждения этиологического диагноза. 

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.