loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Антитела IgG к вирусу краснухи (Аnti-Rubella IgG)

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 1 р. д.*

Стоимость исследования
600 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Подготовка к беременности (оценка необходимости проведения вакцинации).

Увеличение лимфатических узлов на шее, околоушной области и затылочной части головы.

Наличие мелкопятнистой сыпи на лице, туловище, конечностях для дифференциального диагноза.

Описание line

Краснуха относится к вирусным заболеваниям. Её возбудителем является РНК-содержащий вирус, который передается воздушно-капельным путем. При этом вирус достаточной устойчив в окружающей среде, а восприимчивость к нему высокая.

Заболевание повсеместно распространено. Выделять вирус может человек как с типичным течением заболевания, так и вирусоносители, и пациенты, переносящие заболевание в латентной (скрытой) форме.

Для краснухи характерна сезонная активность заболевания в зимне-весенний период и эпидемические вспышки, обусловленные снижением поствакцинального коллективного иммунитета, возникающие обычно с интервалом в 7 лет. В настоящее время вакцина против краснухи внесена в Национальный календарь прививок. В Российской Федерации используются как моновакцины (Рудивакс, вакцина против краснухи живая аттенуированная), так и комбинированные вакцины (Приорикс – против кори, краснухи, эпидемического паротита).

В детском возрасте заболевание переносится в основном без осложнений. Но во взрослом возрасте заболевание протекает более тяжело, чем у детей, с риском развития неврологических осложнений. И чрезвычайно опасно первичное заражение краснухой во время беременности. Вирус оказывает тератогенное действие на плод, что может приводить к уродствам, глухоте, слепоте, поражению головного мозга плода, и даже внутриутробной гибели.

В ответ на контакт с вирусом иммунная система начинает вырабатывать антитела (иммуноглобулины) и их присутствие позволяет поставить диагноз и определить давность инфицирования.

IgM- развиваются на ранних сроках заболевания. Как правило они уже сформированы на 7-10 заболевания, и присутствие IgM свидетельствует об остром инфицировании (заражении).

IgG- формируются через 3-4 недели после инфицирования, циркулируют в крови пожизненно, обеспечивая защиту от повторной инфекции. Также данные антитела формируются после вакцинации.

Подготовка к исследованию line

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Взятие крови проводится натощак или не ранее, чем через 4 часа после необильного приема пищи. Допустимо пить чистую не минеральную и не газированную воду. Чай, кофе, сок запрещаются.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Выявление антител класса IgG к краснухе:

  • наличие напряженности иммунитета к данному вирусу (вакцинация, перенесенное заболевание).
  • перенесенная краснуха (стадия реконвалесценции).
Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.