loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Вопросы врачу профпатологу

line
Форум → Информация для пациентов → Форум. Профпатолог → Вопросы врачу профпатологу
 
Добрый день! Врачи-профпатологи ответят на Ваши вопросы о прохождении медицинских осмотров
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
 
Здравствуйте!Вопрос по тонкостям и нюансам приказа №29н.Намибыла направлена на периодический медосмотр сотрудница,пункт вредности 4.1(ионизирующее излучение.К нашему изумлению она была признана годной по приказу №29 н.(она  беременная,срок 21недели).Данный фактор является  канцерогеном и для матери,и для плода.Обратились за разъяснениями в организацию,где её освидетельствовали.Там пояснили,что приказу 29 н нормально потекающая беременность без осложнений не является противопоказанием по пункту 4.1.А если бы она сопровождалась патологическими состояниями(анемия беременных,угрозой невынашивания,тогда бы она была признана негодной.Подскажите,имеет смысл  направить  её в вышестоящую организацию(областной ЦПП)?Правомерно ли такое заключение?
 
Сергей Лукьянов, добрый день! К сожалению, в ТК РФ ничего не сказано об условиях труда беременных женщин применительно к медицинскому осмотру по Приказу 29н. А в Приказе 29н действительно указаны коды диагнозов по МКБ, указывающих на патологическое протекание беременности.

То есть, нормально протекающая беременность не является противопоказанием к осуществлению работ с вредными или опасными производственными факторами.

Но есть и иное понятие — вредные и опасные условия труда, степень которых на рабочем месте беременной женщины не должна быть равна или больше 3.1.  
 
Добрый день, допускаются ли к работе медицинской сестрой по массаж человек, которому поставили диагноз псориаз?
 
Здравствуйте. Работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электроустановок 6 разряда (до и выше 1000В) (больше 15ти лет). Не слышит правое ухо (около 2 х лет), левое отлично. В этом году при прохождении МО не допустили к работе (вредные факторы: 9-работа с тех.обслуживанием электроустановок). Направили к сурдологу. Сурдолог делает заключение: Диагноз Н90.3 Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя, справа 4 ст, слева 0 ст. Что делать в такой ситуации. Слышу (левым) и ориентируюсь отлично, так сказать чувствую себя здоровым. 51 год, как говорят всю жизнь электромонтёром. В медучреждении, где прохожу МО порекомендовали обратиться к профпатологу, который начнёт работать в Хантах с декабря. Но это 1000 км, как к нему попасть, и что он может сделать, сделать какой-то вывод, выдать заключение? Есть какой то выход в моей ситуации, чтобы продолжить работать электромонтёром (без высоты)? Спасибо.
 
Владимир Маркович, добрый день! К сожалению по закону человек со снижением слуха 2 степени и более (а при трудоустройстве — 1 степени и более), даже на одно ухо, не может быть допущен к работе в определенных пунктах по Приказу 29н. Заключение комиссии, проводившей Вам медицинский осмотр, абсолютно верно. Выход из ситуации можно искать только не в разрезе Приказа 29н. Например, работодатель может предоставить Вам рабочее место, на котором не будет влияния тех или иных противопоказанных Вам факторов.
 
 
Евгений Клинков, Добрый день, допускаются ли к работе медицинской сестрой по массаж человек, которому поставили диагноз псориаз?

Евгений, добрый день! В Приказе 29н написано, что заболевания кожи в тяжелой форме являются противопоказанием для работы в любом из 27 пунктов вредных факторов и работ. Если псориаз вне обострения и протекает не в тяжелой форме, то, вероятно, заключение комиссии, проводящей медицинский осмотр, будет «Не имеет противопоказаний».
 
Добрый день. У мужа при периодическом медосмотр хирург поставил диагноз тромбофлебит вен нижни конечнестей. Его не допускают по п. 5.1. Приказа 29н. Можно ли сделать какие-то дополнительные обследования или пройти лечение, чтобы он и дальше смог работать?
 
Наталья, добрый день! К сожалению, указанное Вами заболевание — прямое противопоказание к труду в п.5.1 по Приказу МЗ РФ 29н. Данный диагноз никак нельзя отменить, т.к. заболевание является хроническим. И даже проведенное хирургическое лечение не исправит ситуацию.  
 
Добрый день.
Я работаю на крайнем Севере более 30 лет.
Машинист экскаватора.
Несколько лет назад делал МРТ позвоночника,
Остеохандроз шейного и поясничного отдела, по 3 грыжи и протрузии. Спина болит практически постоянно. В прошлом году заболело колено потом второе. Поставили диагноз артроз 1 степени. Также болит левое плечо и локоть. Так же артроз. Невролог и травматолог убеждают меня что это норма и так у всех. Я предполагаю что все это связано с работой. Как мне начать процес на предмет профзаболевания? Могу Я обследоваться в центре профиатологии за свои деньги и уже с результатами прийти к ним.  
 
Сергей, добрый день!

Для того, чтобы инициировать расследование случая вероятно развивающего профессионального заболевания, Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор или Прокуратуру. Но для того, чтобы Ваше обращение не было голословным, рекомендую предоставить результаты свежих обследований (МРТ, консультации невролога и нейрохирурга, дополнительные обследования, назначенные консультирующими врачами)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.