loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4967) 763-763
Организациям:
8 800 700-94-96

Вопросы врачу профпатологу

line
Форум → Информация для пациентов → Форум. Профпатолог → Вопросы врачу профпатологу
 
Добрый день! Врачи-профпатологи ответят на Ваши вопросы о прохождении медицинских осмотров
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
 
Здравствуйте!Спасибо за быстрый и подробный  ответ.По категории С всё  понятно.А  в первом вопросе немного неправильно поняли-п.8. -это не пункт приказа 29н,а именно управление самоходной техникой и трактором по положению №1604.Как оценивать такого тракториста,если он не по приказу 29н,а просто на основании водительской справки у нас работает?В слуховом аппарате шепотная речь 5\5 м.Как оценивать управление трактором по положению 1604?по какой категории их оценивать?как водителей категории В или категории С?Должна ли у  него быть отметка в водительской справке"годен со средствами коррекции слуха"?
 
Юлия Батракова,https://cmtmc.ru/forum/messages/19/message238/41-voprosy-vrachu-profpatologu/#message238

В  удостоверении на право управления тракторами и самоходными машинами  есть градация по категориям так же, как и в удостоверении на право  управления автомобилем.
В любом случае данный сотрудник годен  к управлению наземным транспортом и трудоустройству без вредных условий  труда, но он должен использовать медицинское изделие для компенсации  потери слуха.
 
Подскажите, могу ли я работать  профессиональным водителем легковой машины (пункт приказа №29н 18.1 ),если перенес инфаркт?
Диагноз кардиолога: ИБС.ПИКС (январь 2020).Гипертоническая болезнь III стадии , АГ 1 степени , риск ССО 4.НК1 .NUHA 1.
 
Сергей, добрый день! Указанные Вами диагнозы не являются противопоказаниями к управлению транспортным средством. Что касается трудоустройства по приказу 29н, пункт которого Вы указываете, вопрос должен решать профпатологом по результатам медицинского осмотра и с учетом выписок из Ваших медицинских документов и заключений кардиолога. Противопоказанием к трудоустройству на работу в пункт вредности 18 (18.1, 18.2) в том числе является артериальная гипертензия II стадии и выше, 2 степени и выше. У Вас в связи с перенесенным инфарктом миокарда стадия гипертонической болезни ниже III быть выставлена не может никак, но степень артериальной гипертензии 1 позволяет врачам, проводящим медицинский осмотр и оценивающим Ваше состояние «здесь и сейчас», подойти к данной ситуации индивидуально. И если не будет выявлено явных признаков декомпенсации Вашего состояния, то, на мой взгляд, решение профпатолога вполне может быть принято в сторону заключения о допуске.
 
Здравствуйте!Не могли бы оценить годность нашего сотрудника после операции на сердце.Направление будет на периодический профосмотр по приказу 29 н,пункты 9 и пункт 6.2.
Диагноз кардиолога:AV -блокада 2 степени с периодикой Самойлова -Венкебаха.Имплантация ЭКС  30.11.2021.ХСН 0.
Нашему сотруднику 34 года,мы в нём очень заинтересованы.Не стоит ли нам убрать сразу пункт 6.2(работа на высоте)?Или он по нему после операции годен?
Заранее спасибо за ответ.После такой операции он уже выписан к труду,группу инвалидности не предлагали.
 
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы по заболеванию двухсторонняя тугоухость 3 степени потери слуха, ношу слуховой аппарат. Устраиваюсь на работу, связанную с обслуживанием высоковольтных электрических линий, предстоит медосмотр. Проштудировал весь интернет, так и не понял, годен ли я к работе при ношении слухового аппарата. Согласно поправкам в законе от 2015 года сняты противопоказания для работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением от 42 В и выше переменного тока, 110 и выше постоянного тока, а так же наладочные, монтажные работы, испытания и измерения этих установок. Но, это все для лиц, прошедших проф обучение. На мою вакансию специального образования не требуется, обучение будет проводиться при приеме на работу. Работать буду контролером по измерению и наладке измерительных приборов, на высоте работы не будет.
Можете ли растолковать сей закон, и законно будет ли, если меня на медкомиссии отошьют? В слуховом аппарате слышу прекрасно, других патологий у меня нет.
 
Дмитрий Георгиевич, добрый день! Опираясь на приказ 29н, без специального проф.обучения Вы имеете противопоказания к работам, связанным с обслуживание электроустановок (предположительно — п.9 Приказа 29н). Но подобные ситуации решаются все же комиссией по результатам пройденного мед.осмотра и на основании предоставленной Вами индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР).
 
Юлия Батракова, здравствуйте! Указанное Вами заболевание и состояние после проведенного оперативного лечения без признаков сердечной недостаточности не является противопоказанием для работы в пунктах вредности 6.2 и 9 по приказу 29н. Но в любом случае — решение по данному сотруднику будет принимать профпатолог на основании очных осмотров специалистов (в особенности терапевта) и предоставленных медицинских документов (выписок, заключений специалистов, результатов дополнительных обследований и т.п.).
 
Здравствуйте. Диагноз поставили такой: послеоперационная грыжа белой линии живота, пупочная грыжа. Является ли такая болезнь медицинским противопоказанием для выполнение работы дежурного водителя?
 
Рим Акчурин, добрый день! Укажите, пожалуйста, вредные и опасные производственные факторы, в которых Вам предстоит работать. Обладая полной информацией, я смогу корректно ответить на Ваш вопрос.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.